2005-07-21

Украина. Международный картографический проект охватит территорию Крыма и Карпат

Речь идет о создании карты «Геологическое строение и полезные ископаемые Кавказа, Крыма и Карпат масштаба 1:1 000 000». По словам заместителя начальника Управления геологических исследований при Департаменте геологической службы Михаила Гейченко, идея создания данной карты вызвана желанием продолжить широкомасштабный картографический труд, начатый еще во времена Советского Союза. “Тогда были проведены большие объемы изысканий, и составлено два геологических отчета, один из которых сейчас находится во ВСЕГЕИ (прим. – Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского), – рассказывает Михаил Гейченко. – Где-то в 80-х гг. работа была прервана, а с распадом СССР и вовсе прекращена. Между тем геологическая мысль не стоит на месте. Поэтому было решено возобновить начатое, но уже на новом уровне и с написанием монографии”.

Ведущей организацией в реализации проекта, как и прежде, во времена Союза, будет Кавказский институт минерального сырья им. А.А. Твалчрелидзе.

Кроме Украины, России и стран Кавказа, в проекте примут участие также ряд европейских стран, на территории которых расположена горная система Карпат, в частности Чехия, Словакия, Польша, Румыния и, возможно, Венгрия.

Роль главной организации-исполнителя в украинской части проекта возложена на Украинский государственный геологоразведочный институт (УкрГГРИ). В связи с этим в этом году здесь начали работы по теме: «Составление геологической карты Карпат и Крыма масштаба 1:1 000 000 и пояснительной записки к ней как составной части международного проекта по созданию геологической карты фрагмента Альпийского Средиземноморского пояса».

«В результате интеграции совместных усилий геологов разных стран, – утверждает заместитель директора УкрГГРИ Александр Бобров, – на протяжении двух-трех лет будет создана карта, во-первых, отвечающая современным требованиям к составлению подобных картографических материалов, а, во-вторых, предназначенная для многоцелевого использования. Иными словами, мы надеемся, что она станет не только кладезем фундаментальной геологической информации, но и основой для работ инженерно-геологического характера, прогнозирования сейсмоактивных территорий и для решения других задач».

GEOnews.com.ua