2005-07-21

Украина. ГАО "Черноморнефтегаз" жалуется на отсутствие поддержки со стороны КабМина

Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой ГАО «Черноморнефтегаз».

По информации пресс-службы компании, в 2003 году специалисты ГАО «Черноморнефтегаз» разработали Стратегию развития предприятия до 2010 года, которой предусматривалось поэтапное наращивание как ресурсной базы углеводородов, так и объемов их добычи и реализации. Предполагалось, что, начиная с 2007 года, потребность автономии в природном газе полностью будет покрываться за счет собственной добычи ГАО «Черноморнефтегаз», а, начиная с 2008 года, газ будет поставляться из Крыма на материк.

«К сожалению, сегодня — спустя два года после утверждения Стратегии, можно констатировать факт существенного отставания от намеченных параметров, — отметили в пресс-службе. — Причем вины в этом самого предприятия практически нет. Мы делали и делаем все возможное для того, чтобы высшие должностные лица государства, центральные министерства и ведомства, имеющие непосредственное отношение к решению таких вопросов, разделили нашу позицию о необходимости государственной поддержки ускоренного освоения ресурсов нефти и природного газа континентального шельфа Черного моря и Азова».

Как утверждают в компании, особенно сложно решаются такие вопросы, когда «нет понимания и поддержки со стороны Кабинета Министров Украины – основного органа, от которого зависит принятие многих жизненно важных решений». «Сегодня нет ни одного вопроса, касающегося этой темы, который в Правительстве Украины можно было бы оперативно и конструктивно решить. Не была поддержана наша инициатива о разработке государственной программы освоения углеводородных ресурсов шельфа Черного и Азовского морей, — подчеркнули в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз». — Наоборот, в нынешнем году с подачи Кабинета Министров Украины условия функционирования украинских нефтегазодобывающих предприятий катастрофически ухудшились — существенно повысилась налоговая нагрузка (для нашего предприятия - почти в 2 раза), практически прекратилось финансирование из Государственного бюджета геологоразведочных работ, целого ряда бюджетных программ (для нас это - строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь), так и не найден эффективный механизм выдачи специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами и т. д. Впервые предприятиям отрасли, в том числе и ГАО «Черноморнефтегаз», утвердили в Кабинете Министров Украины финансовый план на 2005 год практически с нулевым результатом, т.е. без получения чистой прибыли. В таких условиях вести разговор о реализации намеченных Стратегией инвестиционных программ за счет собственных средств предприятия не приходится».

При этом компания сделала явный реверанс в адрес главы государства. «Реальную поддержку мы находим пока только со стороны Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, — отметили в пресс-службе. — При его непосредственном участии были достигнуты договоренности о сотрудничестве отечественных нефтегазовых компаний с американским и австрийским партнерами по совместному освоению морских месторождений, в том числе и в глубоководной части шельфа Черного моря».

В ГАО «Черноморнефтегаз» также отметили, что принципиально иной подход к освоению минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа демонстрирует в последнее время Правительство Российской Федерации. Так, на одном из последних заседаний был рассмотрен вопрос и принято постановление о мерах по повышению эффективности изучения и разработки запасов углеводородного сырья в акватории Баренцева, Карского морей и на шельфе Сахалина. В ближайшее время на рассмотрение Правительства России будет вынесен проект программы развития шельфовых месторождений на период до 2020 года суммарной стоимостью 110 млрд. долл. США и ожидаемым эффектом 26 млрд. тонн нефти и 100 трлн. куб. м природного газа. Доход бюджета Российской Федерации от реализации такой программы предположительно может составить от 100 до 135 млрд. долл. США. Основное финансирование освоения месторождений на шельфе планируется осуществиться за счет иностранного капитала. Одновременно с рассмотрением программы планируется также рассмотреть ряд законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс, другие законодательные акты Российской Федерации в части дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых, возможного снижения или отмены ввозных таможенных пошлин на комплектующие для строительства инфраструктуры на шельфе, упрощения механизмов подготовки и заключения соглашений о разделе продукции.

В заключение ГАО «Черноморнефтегаз» выражает надежду, что члены Кабинета Министров Украины «найдут возможность ознакомиться с российским опытом и осознают необходимость срочного принятия мер на уровне государства по активизации освоения ресурсов нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей». «Сегодня для Государства Украина — это, пожалуй, единственный реальный путь снижения энергетической зависимости от стран-экспортеров, в первую очередь, природного газа», — подчеркнули в компании.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» самостоятельно осуществляет поисково-разведочное бурение в пределах Черного и Азовского морей, строительство морских стационарных платформ, подводных и сухопутных газопроводов, обустройство и разработку месторождений нефти и газа, транспортировку добытой продукции потребителям, а также подземное хранение газа. Сегодня ГАО «Черноморнефтегаз» эксплуатирует: 10 морских стационарных газодобывающих платформ; 6 газовых, 2 газоконденсатных и 1 нефтяное месторождение; Глебовское подземное хранилище газа емкостью 1 млрд. куб. м.; свыше 1200 км. магистральных газопроводов; 43 газораспределительные станции. В составе ГАО «Черноморнефтегаз» находятся: технологический флот из 22 специализированных судов; 2 самоподъемные плавучие буровые установки.

ОБКОМ