2005-07-21

Россия. ООО "УГДР" победил в аукционе на право пользования недрами

Аукцион на право пользования отвалами Аульского и Малышевского месторождений изумрудов и александритов в поселке Малышева побил существующие рекорды. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, аукцион проводился в течение двух дней. Во время торгов было сделано 5 тыс. 982 шага, стартовый платеж увеличился в 300 раз. За лицензию, которая действует в течение 20 лет, победитель заплатит 300 млн. 50 тыс. рублей.

За право пользования отвалами боролись ООО «Тернефть» и ООО «Система плюс» и ООО «Уральский горнодобывающий рудник». Победителем аукциона признан Уральский горнодобывающий рудник. К участию в аукционе не были допущены компании «Техсистема», «Стройсити», «Уралсиб» и «Tsar Emerald Corporation», так как заявительные документы не соответствовали требованиям условий проведения конкурса. Как ранее сообщалось, из-за судебных разбирательств одной из компаний, не допущенных к аукциону, торги были перенесены с 16 июня на 20 июля.

Прогнозные ресурсы руды в отвалах составляют 6 млн. тонн, кристаллосырья - 9 154 килограмма изумрудов, 294 килограмма александрита, 435 килограммов фенакита.

Как отметил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Аксенов, итоги аукциона являются абсолютным рекордом для России и мира в целом. «Сам ход торгов показал, что победитель аукциона имеет высокую заинтересованность в эффективной работе на участке», - отметил он.

Стартовый платеж составлял 1 млн. рублей, шаг аукциона - 5% от начальной стоимости. Отвалы образовались в результате работы Малышевского рудоуправления. Они состоят из некондиционных руд.

УралПолит.Ru