2005-07-21

Австралия. AusQuest и Falconbridge проведут ускоренную разведку месторождения никеля

Компания AusQuest Limited достигла соглашения с Falconbridge Pty Ltd, которая в течение предстоящего квартала проведет ускоренную разведку сульфидно-никелевой минерализации в районе Table Hill.

Компания Falconbridge - ведущая медно-никелевая компания, вкладывающая инвестиции в полный цикл переработки цинковых и алюминиевых руд. Основное внимание компания уделяет разведке и разработке месторождений меди и никеля мирового уровня. Компания AusQuest полагает, что сочетание опыта компании Falconbridge в области разведки и разработки никеля и меди со знанием местных особенностей, которыми владеет компания AusQuest, значительно увеличит шансы на успех в районе Table Hill.

При приобретении проекта Table Hill компания AusQuest в первую очередь руководствовалась сходством геологических и геохимических характеристик месторождения с сульфидной провинцией в России, где российская компания "Норильский Никель" разрабатывает месторождения никеля, меди и металлов платиновой группы.

Соглашение между двумя компаниями гарантирует начальные инвестиции в размере 800 000 долларов, которые будут разделены поровну между сторонами, при этом, по крайней мере, 650 000 долларов будет потрачено на проведение широкомасштабной электромагнитной разведки (технология GEOTEM) с целью идентификации области для последующего разведочного бурения.

После завершения программы начального этапа разведочных работ, компания Falconbridge получит право на 51%-ую долю в проекте, при условии, если она израсходует 5 миллионов долларов в течение 4-летнего периода, и дополнительно еще 19% акций, при условии дополнительных расходов в размере 5 миллионов долларов в течение последующих 2 лет.

Infogeo.ru