2007-12-05

Украина. Метан из шахты им. Засядько вырвется на поверхность?

Затопление шахты им. Засядько неминуемо приведет к увеличению выбросов метана на поверхность. Об этом сообщила гидрогеолог, преподаватель кафедры геологии ДонНТУ Людмила Богун.

При этом она отметила, что не может сказать точно, к каким последствиям это может привести, «потому что не знакома с деталями происходящего на шахте им. Засядько».

Выход метана на поверхность в Донбассе вещь обычная. Вся земля здесь буквально дышит шахтным газом. Однако концентрация его, за редким исключением, не опасна для людей и не приводит к взрывам или возгораниям. Но, может быть, все изменится под воздействием выбросов из шахты им. Засядько?

«Работы по затоплению на шахте проводятся грамотно, тем более что там будет частичное затопление с возможностью вентиляции. Никаких сколько-нибудь значительных выбросов на поверхность не будет», - подчеркнул старший научный сотрудник лаборатории дегазации МакНИИ Виктор Кочерга.

Кочерга в качестве примера привел один из корпусов больницы им. Калинина, в подвале которого еще с советских времен регулярно наполняется метаном. Раньше здесь была вентиляция, но теперь трубы пришли в негодность и газ беспрепятственно скапливается в помещении. Как пояснил Иван Кочерга, курить в этом подвале опасно - может полыхнуть и обжечь лицо. Но до взрывоопасных концентраций и здесь далеко, пишет «Комсомольская правда».

Недалеко от Харцызска прямо из-под земли горит факел до двух метров в высоту. Это метан, который выходит на поверхность из старых выработок. Местные рыбаки варят на нем уху и радуются дармовому топливу. В этом месте находится скважина для дегазации шахты, которую некачественно заделали, когда предприятие закрывалось.

Как ни странно, бесплатный газ почти не привлекает инвесторов. В Донбассе известны единичные случаи, когда шахтный метан пытались использовать. Но в большинстве случаев это просто невыгодно. Газовый факел на Нижней Крынке за сутки выдает метана примерно на сто долларов, что слишком мало для заправочной или котельной. Но вот если рядом строить коттедж, то такой источник энергии будет сущей находкой.

УРА-Информ.Донбасс