2007-12-05

США. Сэмюел Бодман: США готовы развивать сотрудничество с Казахстаном по освоению Кашагана

США готовы развивать сотрудничество с Казахстаном по освоению Кашаганского нефтяного месторождения, об этом накануне заявил журналистам министр энергетики США Сэмюел Бодман.

Он напомнил, что обсуждал эту тему со своим казахстанским коллегой Сауатом Мынбаевым на недавнем Международном энергетическом конгрессе в Риме. "Я сказал, что мы готовы предоставить им свои новые технологии, - сказал С.Бодман, - это могло бы способствовать развитию проекта".

Министр не стал комментировать поступившие из Астаны сообщения о том, что американская компания ExxonMobil стала единственным участником проекта, который не дал согласия на передачу части своих акций казахстанскому концерну "КазМунайГаз". В соответствии с подписанным накануне новым меморандумом о взаимопонимании, все остальные члены консорциума готовы пойти на этот шаг.

Кашаганское месторождение на севере Каспийского моря было открыто в 2000 г и является одним из крупнейших в мире. Его запасы нефти оцениваются в 4,8 млрд т. Начало промышленной добычи ожидается в 2010 г.

Оператором проекта является итальянская компания ENI, которая сейчас владеет 18,52 проц акций. Аналогичными пакетами располагают ExxonMobil, британо-голландский Shell и французский Total. Еще одна американская компания ConocoPhillips, а также "КазМунайГаз" и японская Inpex имеют по 8,33 проц акций.

Нефть Россия