2007-12-05

Казахстан. «КазМунайГаз» намерен участвовать в операциях по разведке в туркменской части Каспия

АО «НК «КазМунайГаз» намерено участвовать в операциях по разведке и добыче в туркменской части Каспия. Об этом сегодня заявил президент национальной компании Узакбай Карабалин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности КМГ за январь-октябрь текущего года, передает Казинформ.

В Туркменистане накануне представители НК «КазМунайГаз» «высказались о нашем интересе и намерении участвовать в разведке, добыче на каспийском шельфе», - сказал У.Карабалин.

Сейчас КМГ «ведет подготовку предложений с нашей стороны», пояснил президент национальной компании.

У.Карабалин также сообщил что, компания «хотела бы участвовать» в туркменских проектах по оказанию сервисных услуг. «Мы знаем, что в Туркменистане работает много компаний по оказанию сервисных услуг на месторождениях и зарабатывает на этом как деньги, так и газ», - сказал представитель КМГ.

Кроме того, сообщил У.Карабалин, делегация КМГ проинформировала Главу Туркменистана о ходе подготовительной работы казахстанской стороны по проекту строительства магистрального газопровода из Туркменистана в Китай, к реализации которого планируется приступить в 2008 году.

Казинформ