2007-12-05

Россия. Ресурсы Западно-Вейдонского участка – 20 млрд куб.м. газа и 16 млн т. нефти

Прогнозные ресурсы углеводородов в пределах Западно-Вейдонского участка составляют: газа по категории Д1 – 20 млрд. кубометров, по Д2 - 7,4 млрд. кубометров; нефти по категориям, соответственно, 15,8 и 1,5 млн.тонн; конденсата – 2,1 и 0,6 млн. тонн. Эти данные приводит Управление по недропользованию по Ямалу в информации об объявлении аукциона по участку.

Западно-Вейдонский участок расположен на территориях Красноселькупского и Тазовского районов. В 10 километрах восточнее от границы участка недр находится поселок Сидоровск. Ближайший магистральный газопровод находится в 75 километрах западнее участка недр, нефтепровод в 210 километрах на юго-запад от участка. В 60 километрах западнее участка находится разрабатываемое Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение. Согласно схеме нефтегазогеологического районирования Западно-Вейдонский участок относится к Мангазейскому нефтегазоносному району Пур-Тазовской нефтегазоносной области. Площадь участка составляет 1350 квадратных километров.

Напомним, аукцион состоится 6 февраля 2008 года. Срок представления заявок истекает 26 декабря, внесения задатка - 1 февраля 2008 года. Сбор за участие в аукционе - 172 тыс. рублей. Стартовый размер разового платежа объявленного аукциона по Западно-Вейдонскому участку составляет 55 млн. рублей, величина шага аукциона – 5,5 млн. рублей.

Победителю аукциона предоставят право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Западно-Вейдонском участке сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр на срок до 5 лет, путем оформления и выдачи лицензии на пользование недрами.

ИА «Север-Пресс»