2007-12-05

Россия. На Ямале пройдет аукцион по Восточно-Падинскому УВ участку

Стартовый размер разового платежа объявленного аукциона по Восточно-Падинскому углеводородному участку составляет 55 млн. рублей, - сообщает Управление по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Восточно-Падинский участок расположен на территории Надымского района, на восточном побережье Обской губы. В 90 километрах юго-восточнее от границы участка недр находится город Новый Уренгой, в 79 километрах юго-западнее – поселок Пангоды, а в 88 километрах к западу – поселок Ныда. Ближайший газопровод находятся в 26 километрах северо-западнее участка недр, нефтепровод в 225 километрах юго-восточнее, а конденсатопровод в 55 километрах восточнее участка. Площадь участка составляет 1121 квадратный километр.

Извлекаемые ресурсы газа и конденсата в пределах Восточно-Падинского участка, числящиеся на государственном балансе по состоянию по категории С3 составляют: газа – 6 млрд. кубометров, конденсата – 1,5 млн. тонн. Извлекаемые прогнозные ресурсы нефти, газа и конденсата на основании количественной оценки составляют: газа - 82,2 млрд. кубометров по категории Д1 и 16,5 млрд. кубометров по категории Д2; нефти - 11,7 млн. тонн по категории Д1 и 3,4 млн. тонн - по категории Д2; конденсата - 7 млн. тонн по категории Д1 и 1,4 млн. тонн по категории Д2.

Напомним, аукцион состоится 6 февраля 2008 года. Срок представления заявок истекает 26 декабря, внесения задатка - 1 февраля 2008 года. Сбор за участие в аукционе - 172 тыс. рублей.

Победителю аукциона предоставят право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Восточно-Падинском участке сроком на 25 лет.

ИА «Север-Пресс»