2007-04-03

Украина. "Донецкгеология" разведала в Донбассе 200 угленосных участков

Разведанные запасы Донбасского угольного бассейна открывают перед ним новую перспективу. "Геологи Донецкой области разведали в Донбассе 200 угленосных участков, пригодных для шахтного строительства", - сказал накануне своего профессионального праздника генеральный директор Государственного регионального геологического предприятия "Донецкгеология" Н.Жикаляк. По его словам, запасы этих участков составляют 700 миллионов тонн топлива, которое можно добывать два десятилетия.

Угольная тема продолжает оставаться главной в работе донецких геологов, подчеркнул Жикаляк. Их изыскания помогают горнякам региона поддерживать мощности своих шахт, иметь в запасе разведанные месторождения угля. Лучший пример этому - крупнейшие в Украине шахты "Красноармейская-Западная" № 1 и "Краснолиманская", в Макеевско-Донецком районе - это шахты им. Засядько и им. Скочинского, чье развитие обеспечено и изысканиями геологов. Государственное предприятие "Донецкгеология" продолжает вести доразведку и корректировку уже нанесенных на карты области угольных участков. Это дало им возможность передать горнякам для добычи дополнительно 39 миллионов тонн угля.

Сегодня геологи региона изучают возможности промышленной добычи сырья на обнаруженных месторождениях свинцово-цинковых, ртутных, железных и медных руд. Сохраняет регион свое лидерство и в добыче флюсов, глины, соли, гипса. Надежды на обнаружение золотоносных залежей пока не оправдались. Есть у геологов Донбасса еще одно важное направление в работе - поиск воды, что очень важно для засушливого края. И здесь за последние годы пробурено 169 скважин. Аграриям области переданы 33 тысячи кубометров запасов живительной влаги.

Украина Промышленная