2007-04-03

Узбекистан. В Каракалпакстан прибыли геологи для поиска углеводородного сырья

Узбекистан занимает ведущие позиции по добыче углеводородного сырья. Однако показатели имеющегося потенциала и изученности нефтегазоносных участков еще требуют корректив. Так, например, общие ресурсы только природного газа в нашей стране оцениваются почти в 8 трлн. кубических метров. Изученность же по перспективному Устюртскому региону составляет 7-8%. Интенсивному развитию сферы содействуют крупные инвестиционные проекты.

В недрах нашей страны можно найти весь перечень необходимых в промышленной индустрии полезных ископаемых. Разведанные запасы оцениваются примерно в $1,9 трлн. кубических метров. Однако, по последним данным, основанных на проведенных исследованиях, прогнозные ресурсы превышают $9 трлн. кубических метров. Разумеется, без энергетической составляющей многие промышленные проекты попросту не удалось бы реализовать.  Темпы роста экономики требуют адекватных темпов в добыче углеводородного сырья. Поэтому на первый план выходит   геологоразведка. В числе определенных пяти нефтегазоносных  регионов в стране и Устюртский, его перспективная площадь составляет более 105 тыс. кв. км. Она поделена на так называемые инвестиционные блоки, их разведку запланировано  вести поэтапно. По результатам этих исследований выведут цифры, то есть оценят сырьевую базу углеводородов на Устюрте. По степени перспективности участков проведут их ранжирование, то есть  определят блоки для начала буровых работ в числе первых.

Реализуемый проект в Каракалпакстане - инвестиционный. В соответствии с соглашением, подписанным между «Узбекнефтегазом» и российским «Газпромом», последний вкладывает в геологоразведку месторождений порядка $400 млн. Выявляют перспективные территории наряду с нашими специалистами и российские. Первая группа геологов уже прибыла в центр Каракалпакстана. Кстати, на первом рейсе открывшегося авиамаршрута «Самара-Нукус».

- Я надеюсь, совместная работа с местными специалистами даст положительные результаты, - говорит начальник партии «Саратовнефтегеофизика» Иван Спицын.

Интуиция нас обычно не подводит, говорят геологи, буквально прочувствовав необъятные для глаза километры региона, и начали формировать технический парк. Оборудование для сейсморазведки и буровые установки передислоцируются сейчас на потенциально нефтегазоносный Устюрт.

ИА «Press-uz.info»