2007-04-03

Россия. М.Фрадков поручил МПР изучить возможности геологоразведки на Чукотке

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил министерству природных ресурсов изучить возможности геологической разведки нефтегазовых ресурсов Чукотки.

«Здесь достаточно низкая на нефть и газ изученность вообще, мы не знаем даже разрезов, нет опорных параметрических скважин практически», — сказал замглавы МПР Алексей Варламов на совещании во вопросам стратегии развития Чукотки во вторник Анадыре.

В ответ на это Фрадков отметил: «Оправдано ли это? Может быть, не надо и начинать?».

«На мой взгляд, эта работа просто необходима. Мы должны оценить потенциал разрезов», — отметил Варламов.

«Но компании, учитывая, что это большие затраты, сейчас это делать не будут», — заметил премьер.

«Конечно. Поэтому нужны федеральные вложения. Такие вложения, которые делались в геологоразведку, всегда возвращались в бюджет многократно. Поэтому здесь не будет такого исключения», — сказал замглавы МПР.

«Посмотрите, я вас не подталкиваю, поскольку работа серьезная, я хочу для себя уточнить и для правительства, насколько перспективна Чукотка с точки зрения дальнейшего геологического поиска полезных ископаемых (кроме золота), таких как нефть и газ», — подчеркнул Фрадков.

Он также отметил, что в докладе Варламова упоминались также такие полезные ископаемые как вольфрам, олово, ртуть и уран.

По мнению Фрадкова, «Роснефть» здесь могла бы поработать в интересах региона, не столько, может быть, в своих собственных" .

RusEnergy