2007-04-03

Россия. Миронов: Новый закон "О недрах" сделает работу в нефтегазовой сфере прозрачной

В ближайшей перспективе в России будет принят закон «О недрах», где, в частности, будет законодательно оговорена работа в этом секторе иностранного капитала. «Это позволит сделать условия для ведения энергетического бизнеса в России максимально удобными, прозрачными и предсказуемыми», - заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов на открытии Пятого Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».

Как сообщает агентству «Самотлор-экспресс» пресс-служба Совета Федерации, Сергей Миронов выступил на открытии юбилейного мероприятия с приветственным словом. В нем он отметил, что форум – это эффективная форма конструктивного диалога власти, бизнеса, науки, общественных институтов по самым важным и злободневным вопросам развития ТЭК.

В этом году, считает Сергей Миронов, форум проходит в очень ответственный для развития отечественной энергетики период: в завершающую стадию входит реформирование электроэнергетики, началась реструктуризация атомной отрасли, перед всеми отраслями топливно-энергетического комплекса в полный рост встают задачи технологической модернизации и реализации масштабных инфраструктурных проектов. По словам спикера сегодня идет поиск современной модели функционирования энергетического комплекса, которая будет в полной мере отвечать задачам обеспечения устойчивого экономического развития России, реализации важнейших социальных программ. Он уточнил, что такие задачи поставлены президентом РФ.

Он также подчеркнул, что российский энергетический бизнес заинтересован не только в наращивании объемов добычи и экспорта ресурсов. В частности, отечественным энергетикам есть что предложить и в сфере использования новейших технологий в недропользовании, нефтегазовой отрасли, энергосбережении и, конечно, в атомной отрасли, уточнил глава СФ.

«Самотлор-экспресс»