2007-04-03

Россия. Chevron профинансирует геологоразведку 4-х лицензионных участков на Ямале

Нефтегазовая компания Chevron в сотрудничестве с «Газпром нефтью» в рамках совместного предприятия «Северная тайга Нефтегаз» профинансирует геологоразведку четырех лицензионных участков на Ямале, принадлежащих «дочке» Газпрома и ее подразделениям.

По данным ежедневной деловой газеты РБК.deili, две лицензии записаны на саму госкомпанию, а еще двумя владеют ее дочерние структуры «Ноябрьскнефтегаз» и «Меретояханефтегаз». Предполагается, что на первоначальном этапе Chevron потратит на этот проект 15-20 млн. долларов, а в случае успешного подтверждения запасов может дополнительно вложить в проект не менее 150 млн. долларов.

«Газпром нефть» и «дочка» Chevron (США) в России - Chevron Neftegaz, зарегистрировали в январе этого года совместное предприятие ООО «Северная тайга Нефтегаз». Тогда же стороны подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому на начальном этапе работы совместного предприятия Chevron будет осуществлять основные инвестиции, доля «Газпром нефти» в уставном капитале составит 30%, а в дальнейшем вырастет до контрольного пакета.

ИА "Север-Пресс"