2007-01-23

Украина. Будет создана комиссия по техногенной безопасности Солотвинского солерудника

На днях по инициативе ТУ Госгорпромнадзора по Закарпатской области состоялась встреча его руководителя М.Саварина с главой Закарпатской ОГА О.Гаваши. Речь шла о чрезвычайной ситуации, сложившейся на стратегическом для безопасности и экономики предприятии – Солотвинском солеруднике.

Сегодня, по словам руководителя территориального управления, добыча соли – с приостановками и запретами специалистов по охране труда попеременно – ведется шахтами № 8 и № 9 в сложных горно-геологических условиях. В границах шахтных горных отводов за последние 1,5-2 года образовались и продолжают образовываться провалы земной поверхности, воронки, трещины, ставшие уже сейчас серьезной предпосылкой к техногенной катастрофе в регионе, угрожающей не только предприятию, но и поселку в целом. Наблюдается также активизация подтопления горных выработок, разрушение объектов на поверхности. Причем контуры карстовых провалов в ширину и в глубину меняются чрезвычайно быстрыми темпами, а количество и природу воды, подтапливающей шахты, невозможно ни определить, ни предусмотреть. Есть мнение, что разрушающие процессы берут свое начало со времени наводнения в регионе в 1998 году. Но научно подтвердить правильность этого мнения и провести необходимые гидрогеологические работы, что позволит сделать технико-экономические расчеты относительно дальнейшего развития солерудника и поселка Солотвино, могут только серьезные исследования ученых, на которые у предприятия нет средств.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши дал поручение создать специальную комиссию по техногенной безопасности для изучения сложившейся на Солотвинском солеруднике ситуации. В нее вошли представители главных управлений МЧС, АПК облгосадминистрации, теруправления Госгорпромнадзора, управлений экологии, строительства и архитектуры, земельных ресурсов, водного хозяйства ОГА и других имеющих отношение к нормальной жизнедеятельности предприятия хозяйственных структур, сообщает пресс-служба ТУ Госгорпромнадзора по Закарпатской области. 

GEOnews.com.ua