2007-01-23

Россия. У Total выявлены нарушения при освоении Харьягинского месторождения

Счетная палата выявила значительные нарушения в природоохранной деятельности оператора Харьягинского месторождения — компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия". Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе интернет-конференции. Он также сообщил, что в период деятельности соглашения не выдерживаются порядок и сроки разработок и утверждений проектной документации, не обеспечивается достижение проектных показателей по уровню добычи нефти, что приводит к недопоступлению доходов в бюджеты РФ разных уровней.

В то же время в Total объясняют невыполнение контрактных обязательств тем, что при выдаче лицензионного соглашения использовались устаревшие данные. Кроме того, в течение 2002-2004 гг. чиновники отказывались утверждать годовые программы работ и сметы инвестора. План по добыче нефти не был реализован из-за нехватки трубопроводных мощностей в регионе, отмечают в компании.

На конференции также был озвучен ущерб от нарушений, допущенных в ходе реализации проекта "Сахалин-2". По словам Степашина он составляет $5 млрд. "Раздувая смету, инвесторы отодвигали сроки, когда Россия должна получить с проекта первые дивиденды. А в соответствии с Соглашением о разделе продукции наше государство должно начать получать прибыль лишь только после того, как иностранцы оправдают все свои затраты", - заявил председатель Счетной палаты.

Нефть и Капитал