2007-01-23

Россия. Группа "Магнезит" наращивает объемы добычи сырого магнезита

Как сообщили CHELSI.RU, на прошлой неделе шахта «Магнезитовая» (г. Сатка) выдала на-гора четырехмиллионную тонну сырого магнезита. Свой первый миллион горняки шахты «Магнезитовая» добыли 10 августа 2001 года. С тех пор шахта ежегодно наращивает объемы добычи. В 2006 году было отгружено в производство 750 тысяч тонн сырого магнезита, в текущем году эта цифра возрастет еще на 100 тысяч тонн.

Росту объемов добываемого сырья в немалой степени способствует эксплуатация новой горной техники, поступившей на шахту в течение 2006 года в рамках инвестиционной программы. Это – буровая дизельная установка «BOOMER-282», бульдозер «Б-10-Ш», самоходный полог «ЮТИЛИФТ-807В», два полноприводных автопоезда «МОаЗ» производства республики Беларусь. Сейчас автопоезда проходят испытания на возобновленном горизонте +260 метров. Их предполагают использовать не только при развозке закладки по камерам, но и при вывозке руды из забоев на перегрузочную площадку.

Группа «Магнезит» располагает месторождениями магнезита Саткинской группы в Челябинской области, эксплуатируемых комбинатом «Магнезит», месторождением Голубое в Красноярском крае, к разработке которого специалисты Группы «Магнезит» приступили в прошлом году.

Саткинская группа представлена месторождениями близ поселков Ельничное (Саткинский район) и Семибратское (около г. Златоуст). Инвестиционная программа 2007 года предусматривает освоение почти 100 миллионов рублей для начала работ в этих месторождениях.

Так, Ельничное месторождение будет вводиться в эксплуатацию для замещения выбывающей мощности Карагайского карьера. В текущем году планируется выполнить проект на разработку, приобрести оборудование и приступить к подготовке месторождения к эксплуатации, т.е. построить дорогу, ЛЭП, водоотлив, склады и т.д. В настоящее время разработано задание на проектирование и ведутся переговоры с проектировщиками. Кроме этого, необходимо оформить лицензию на разработку данного месторождения.

На Семибратское месторождении магнезитов предполагается проведение разведочных работ. С этой целью в 2007 году планируется создание геологоразведочного участка, для чего необходимо набрать трудящихся, приобрести оборудование.

Общий объем доказанных запасов всех месторождений превышает 150 млн тонн. С учетом месторождения «Голубое» предприятия Группы «Магнезит» обеспечены запасами природного магнезита на ближайшие 55-60 лет.

«Собственные месторождения – это важнейшее конкурентное преимущество Группы, обеспечивающее прочные позиции компании на российском и мировом рынках, – подчеркнул генеральный директор Группы «Магнезит» Сергей Одегов. – Мы и в дальнейшем намерены развивать свою сырьевую базу: осуществлять доразведку месторождений, комплексную программу мероприятий по повышению эффективности использования сырья, совершенствовать технологии и методы добычи магнезита».

ИА "ЧелСИ"