2007-01-23

Узбекистан. Откроется филиал Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина

Президент Республики Узбекистан подписал Постановление «Об организации деятельности филиала Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Ташкенте». Согласно документу конкурс по приему абитуриентов начнется уже этим летом, сейчас же определяются уровни и направления, по которым будут получать высшее образование студенты. Учебную программу планируется формировать исходя из современных тенденций развития энергетической отрасли и её потребностей в специалистах.

Если учесть, что республика обладает огромным трудовым потенциалом, где средний возраст жителей немногим более 20 лет, то становится очевидным и повышение образовательного уровня, в первую очередь молодых, на которых Глава государства возлагает большие надежды, как на будущее страны. Сейчас численность работающих только в Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» составляет десятки тысяч. Подготовка специалистов для нее, как впрочем, и других отраслей, осуществляется в соответствии с Национальной программой подготовки кадров.

Постановление Президента страны «Об организации деятельности филиала Российского Государственного университета нефти и газа имени Губкина в Ташкенте» как раз и нацелено на дальнейшее развитие и совершенствование подготовки квалифицированных кадров с высшим образованием для нефтегазовой отрасли республики, расширение международного сотрудничества в области высшего образования.

Филиал является обособленным структурным подразделением данного вуза, сотрудничество с которым прежде строилось на стажировках, курсах повышения квалификации преподавательского состава, аспирантов наших технических образовательных учреждений. Отныне предстоит задача высокого уровня: основываясь на собственный, накопленный опыт, обогатиться последними изысканиями научной мысли.

В учебный процесс Ташкентского филиала Российский Госуниверситет имени Губкина будет содействовать внедрению передовых педагогических и информационных технологий, новейших достижений науки с предоставлением оборудования для изучения современной техники, применяемой ныне в мировой практике.

Сегодня, когда в стране реализуется программа структурных преобразований, осуществляется модернизация и технологическое перевооружение производств, создается и необходимый фундамент для подготовки кадров высокой квалификации, обеспечивающих успех динамичного роста экономики, в частности, такой отрасли как топливно-энергетическая.

- Принятие данного постановления выражает большую заботу, проявляемую со стороны Главы государства в развитии нефтегазовой отрасли и обеспечении ее квалифицированными кадрами, - отметил А.Магрупов.

Национальная программа по подготовке кадров в нашей стране, ставшая по инициативе Президента тем стержнем, вокруг которого идут преобразования, получила признание передовой научной общественности. Сегодня в Узбекистане действуют филиалы Российской Экономической академии имени Плеханова, Московского Государственного университета имени Ломоносова, и уже в этом году начнется конкурсный отбор абитуриентов 2007-2008 учебного года в Ташкентский филиал Российского Государственного университета нефти и газа имени Губкина.

ИА "Press-uz.info"