2007-01-23

Россия. Ясин: Раздел российского шельфа "ошибочен с точки зрения экономики"

Раздел российского континентального шельфа "с точки зрения экономики ошибочен". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он добавил, что "с политической точки зрения здесь есть определенные резоны", однако "многолетняя практика показывает, что в конце концов те цели, которые ставятся перед установлением государственного контроля над месторождениями, не приносят эффекта".

В свою очередь руководитель управления по связям с общественностью министерства природы Ренат Гизатулин считает, что говорить о разделе шельфа между "Газпромом" и "Роснефтью" как об окончательном решении еще рано, поскольку "отрабатываются разные варианты", и "раздел шельфа между госкомпаниями - только один из них". При этом Р.Гизатулин подчеркнул, что "решение такого вопроса - достаточно длительная процедура, и о сроках его завершения говорить пока рано".

16 января президент РФ В.Путин провел совещание, на котором было решено отдать освоение шельфа под контроль госкомпаний: "Газпром" и "Роснефть" поровну поделят шельфовые проекты.

RusEnergy