2009-01-15

Украина. А.Гриценко: Крым мог бы сам полностью обеспечивать себя газом

Крым мог бы сам полностью обеспечивать себя газом. Именно так считает председатель парламента автономии Анатолий Гриценко. Для этого государственной акционерной компании «Чорноморнафтогаз», какая добывает газ на шельфе Азовского и Черного морей, следует позволить поставлять его не только частным потребителям в Крыму, но и промышленности полуострова, говорит спикер.

Еще два года назад «Чорноморнафтогаз» часть добытого им газа мог продавать предприятиям по высшей цене, чем крымчанам, получая дополнительные средства на развитие производства. С 2007 года, через изменения в законодательстве, предприятие может поставлять газ только населению, по низкими ценами, остатки же должен передавать своему единственному акционеру – «Нафтогазу Украины» . Это негативно повлияло на финансово хозяйственную деятельность предприятия, потому что себестоимость добычи газа в акватории моря более высока, чем на суше.

Руководство «Чорноморнафтогаза» уже неоднократно заявляло о необходимости возвращения к предыдущей схеме работы, чтобы в частности получить инвестиционные ресурсы для освоения новых месторождений углеводородов. Именно поэтому руководство парламента автономии обратилось к правительству Украины с просьбой позволить «Чорноморнафтогазу» продавать газ всем категориям потребителей. «Объемов газа, которые сегодня добывает «Чорноморнафтогаз», вполне достаточно, чтобы Крым был независимым от материка», заявил Гриценко.

GLAVRED.INFO