2009-01-15

Россия. Объемы добычи золота в Иркутской области снизились на 5,4%

Объем добычи золота в 2008 г. снизился в Иркутской области по сравнению с 2007г. на 5,4 % и составил 14,5 тонн. Об этом «Комсомолке» сообщил  заместителя начальника отдела геологии твердых полезных ископаемых и перспективного планирования Управления по недропользованию по Иркутской области Виталий Мордвина.

По его словам, снижение объемов связано с истощением минеральных сырьевых ресурсов в регионе. Объемы добычи упали также из-за того, что маленькие предприятия либо сократили, или вообще перестали добывать золото. Причиной этому Виталий Мордвин называет кризис, который продолжает сказываться на многих компаниях.

- Сейчас мы добываем порядка 15 тыс. тонн золота в год. – продолжает Виталий Мордвин.
- Вся добыча идет практически с одного месторождения - "Галец высочайший" в Бодайбинском районе.

В ближайшие годы планируется начать разработку месторождения «Сухой лог». С началом работ на нем Виталий Мордвин связывает возможность увеличить объемы добычи золота в 2 раза, - до 30 тонн в год. Однако отмечает, что «все зависит от спроса и цен на  драгоценный металл».

На дынный момент Иркутская область занимает 5 место в России по объемам добычи золота. Впереди только Красноярский край, Якутия, Амурская и Магаданская области.

Комсомольская правда