2009-01-15

Россия. За 2008 г. в Северной Осетии выявлено 202 нарушения добычи полезных ископаемых

За прошлый год экологами было выявлено 202 нарушения в использовании недр и добыче полезных ископаемых Северной Осетии. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии Таймураз Мильдзихов.

По его словам, экологи в 2008 году проводили рейдовые мероприятия по выявлению безлицензионного пользования недрами и осуществляли контрольные замеры объемов добычи общераспространенных полезных ископаемых. За год было проведено 303 проверки, выявлено 202 нарушения, предъявлено 46 штрафных санкций на сумму 288,0 тыс. рублей.

«В результате совместных с правоохранительными органами проверок фактических объемов добычи общераспространенных полезных ископаемых и соблюдения условий лицензионных соглашений возбуждено три уголовных дела и четыре административных дела в отношении недропользователей», - рассказал министр.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», в минувшем году в Северной Осетии существенно увеличились объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых. По предварительным данным, добыча песчано-гравийных смеси составила 723,1 тысяч кубометров, кирпичных глин - 114,0 тысяч кубометров, строительных песков – 67,5 тысяч кубометров, известняков – 36,1 тысяч кубометров и 5,9 тысяч кубометров составила добыча блицовочного доломита.

В прошлом году были выданы восемь лицензий на право пользования недрами, а изъято - семь лицензий, в том числе шесть лицензий изъято за невыполнение условий лицензионных соглашений и одна - по истечению срока действия; кроме того, приостановлено действие одной лицензии.

В вопросе недропользования, как отметил Таймураз Мильдзихов, определенная роль отводится наполнению доходной части бюджета за счет тех структур, которые занимаются добычей общераспространенных полезных ископаемых. В 2008 году в бюджет Северной Осетии поступили восемь миллионов 556 тысяч рублей.

«Кавказский узел»