2009-01-15

Россия. "Сахалин Энерджи" начала добычу газа с морской платформы

Компания "Сахалин Энерджи" начала добычу газа с платформы "Лунская-А" ("Лун-А"), установленной на северо-восточном шельфе Сахалина, на Лунском месторождении в 15 км. от берега, об этом говорится в сообщении компании, поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 15 января.

Газ добывается из первых двух газовых скважин, строительство которых завершилось в прошлом месяце. Теперь компания приступила к поэтапному увеличению объемов производства газа. По многофазному подводному трубопроводу добытый газ направляется с платформы на объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК). После необходимой обработки на ОБТК газ поступает в транссахалинский газопровод и, через весь остров, транспортируется на завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), расположенный на юге Сахалина.

"Это чрезвычайно важный шаг в процессе пуско-наладки и ввода в эксплуатацию всей новой сахалинской нефтегазовой инфраструктуры. Мы очень близки к окончательному претворению в жизнь этого грандиозного проекта", - отметил директор по производству "Сахалин Энерджи" Тим Хейк, - "Промышленное производство СПГ, которое начнется в течение ближайших нескольких недель, превратит Сахалин в новый важный российский источник энергии для Азиатско-Тихоокеанского региона".

Добыча теперь ведется на всех трех платформах проекта "Сахалин-2", на них вахтовым методом работает почти пятьсот сотрудников. В транссахалинскую трубопроводную систему уже поступают нефть и газ с обоих месторождений проекта - Пильтун-Астохского и Лунского. Для завершения работ по вводу в эксплуатацию завода СПГ теперь будет использоваться газ Лунского месторождения, он заменит импортированный СПГ, который использовался для этих целей ранее.

ИА "РосФинКом"