2009-01-15

Россия. Прогнозные ресурсы колымских месторождений насчитывают сотни тысяч тонн драгоценных металлов

В этом году на проведение геологоразведки из федерального бюджета поступило 461 млн. рублей, около 30 млн. в рамках целевой программы "Развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области" выделила  областная казна и 2,5 млрд. рублей - это собственные средства геологоразведочных предприятий.

- По объему финансирования геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые Колыма занимает 2-е место в стране после республики Саха (Якутия), в целом наши расходы на геологоразведку составляют 13% от общего финансирования по России в целом, - говорит заместитель начальника управления по недропользованию по Магаданской области Владимир МАКУРИН. - За счет средств федерального бюджета основные вложения приходятся на Яно-Колымскую провинцию и ее наиболее перспективную част Аян-Юряхской геологической структуре. Обнадеживающие результаты получены на рудопроявлениях  вблизи действующих горнодобывающих предприятий Джульетта и Нявленга, на рудопроявлении Конго в Омолонском массиве.

Кроме того, по программе геологоразведки на 2009 год расширяется спектр полезных ископаемых. Так, за счет средств федерального бюджета начнутся работы по поиску месторождений железа в районе Верхне-Омолонского горнорудного узла, прогнозные ресурсы которого составляют более 600 тысяч тонн металла с хорошим качеством руд. Так же будут проведены  геохимические поиски оловорудных месторождений в пределах Тас-Кыстабытской перспективной площади на северо-западе территории.

РИА "Север ДВ"