2009-01-15

Казахстан. В Мажилисе Парламента РК презентован законопроект «О недрах и недропользовании»

Сегодня в Мажилисе Парламента РК министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев презентовал правительственный законопроект «О недрах и недропользовании», сообщает корреспондент Казинформа.

«Не секрет, что данный законопроект является наиболее важным и спорным и представляет собой сырьевую конституцию нашего государства», - сказал С. Мынбаев.

«Законопроектом предусматривается сокращение перечня разрешительных документов и сроков их рассмотрения на право недропользования, детальное урегулирование процедур реализации приоритетного права государства и выдачи (отказа) разрешений на отчуждение недропользования», - отметил С. Мынбаев.

По данным МЭМР, из 59 статей Закона «О нефти» 42 содержат бланкетные и отсылочные нормы к другим законодательным актам. В них не предусмотрен порядок предоставления права недропользования на условиях конкурса, отсутствует процедура права недропользования на основе прямых переговоров.

Кроме того, предлагается исключить соглашение о разделе продукции как модель контракта на недропользование и упразднить Закон РК «О соглашениях о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море» от 8 июля 2005 года.

Как сообщил С. Мынбаев, в законопроекте предусматриваются досрочные прекращения контрактов при 3-кратном и более нарушениях после получения уведомлений от компетентных органов и при угрозе национальной безопасности.

Казинформ