2010-04-26

Туркменистан. Немецкая RWE будет добывать углеводороды в туркменском секторе Каспия

Немецкая компания RWE планирует разрабатывать углеводородные месторождения на морском блоке №23 в туркменском секторе Каспийского моря в рамках договора о разделе продукции, заключенного с Государственным агентством по использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В воскресенье, 25 апреля, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями известных немецких компаний - председателем правления германского концерна «RWE AG» Юргеном Гроссманом, председателем Совета директоров, директором по поставкам и продажам компании «RWE AG» Штефаном Юдишем и директором компании «EWC East West Connect GmbH & Co. KG» Руди Лампрехтом.

Отмечая открывающиеся большие перспективы для установления более тесного взаимодействия по ряду ключевых направлений развития туркменского ТЭК, модернизация которого является на сегодняшний день одной из приоритетных государственных задач, президент Туркмении и его гости особо подчеркнули важность и значение подписанного ровно год назад - в апреле прошлого года - Меморандума о долгосрочном сотрудничестве между правительством Туркменистана и германским концерном «RWE AG», который во многом определяет будущее взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере.

Как сообщает Energyland.info, в соответствии с договоренностью сторон, немецкая компания, в частности, будет оказывать всестороннее содействие в подготовке и обучении туркменских специалистов, проведении геологоразведочных работ, создании газотранспортной инфраструктуры и изучении возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки.

CA-NEWS