2010-04-26

Алжир. "Газпром" и Sonatrach в 2010 году вложат $90 млн в углеводородный участок

"Газпром" и алжирская государственная компания Sonatrach планируют в 2010 году инвестировать 90 миллионов долларов в освоение участка Эль-Ассель в Алжире, сообщил журналистам представитель Gazprom Algerie S.p.a.

"Бюджет на 2010 год - порядка 90 миллионов долларов на Эль-Ассель - поровну между "Газпромом" и Sonatrach", - сказал он.

Лицензионный участок Эль-Ассель расположен в бассейне Беркин, в 500 километрах южнее столицы Алжира и 150 километрах от центра нефтедобычи - города Хасси Месауд. Доля "Газпрома" в проекте Эль-Ассель составляет 49%, а Sonatrach - 51%.

По словам собеседника, в настоящее время на блоке ведется бурение первой разведочной скважины глубиной 4,4 тысячи метров и оценочной стоимостью 20 миллионов долларов. На данный момент пробурено 3,3 тысячи метров.

"Три тысячи триста метров - это все вышележащие слои и завтра-послезавтра мы должны будем идти по потенциально продуктивной зоне", - сказал он.

Gazprom Algerie рассчитывает до 1 июня завершить первый этап геологоразведочных работ на Эль-Асселе. В ближайшие две недели первая скважина может показать наличие углеводородов.

"Мы надеемся, что в ближайшие две недели поймем, есть ли там признаки углеводородов, а потом, после завершения бурения, начнем тестировать, это полтора месяца займет", - отметил представитель компании.

По его словам, Gazprom Algerie может в дальнейшем участвовать в тендерах на новые блоки в Алжире. "Если будут объявлены (тендеры), то я не вижу причин, по которым мы бы не участвовали", - сказал собеседник.

RusEnergy