2010-04-26

Ливия. "Татнефть" и Национальная нефтяная корпорация страны объявили о притоке нефти на скважине в бассейне Гадамис

ОАО "Татнефть" и Национальная нефтяная корпорация Ливии (Libyan National Oil Company - NOC), являющиеся партнерами по Соглашению на разведку и раздел продукции (СРП), объявили о получении притока нефти на скважине A1-82/01, пробуренной в пределах бассейна Гадамис (Ghadamis) на участке 82.

Скважина расположена примерно в 500 км южнее г.Триполи. Она пробурена до проектной глубины 8200 футов. Углеводороды были обнаружены в верхней части формации Ouan Kasa. При испытании скважины получен дебит в 415 баррелей в сутки.

"Татнефть" пробурила скважину в качестве оператора согласно СРП, заключенному с NOC. Скважина A1-82/01 стала первой, открывшей запасы нефти на участке 82 Блока №1 и третьей, пробуренной "Татнефтью" в Ливии, сообщает пресс-служба российской нефтяной компании.

Ранее "Татнефтью" в ходе проведения геологоразведочных работ в Ливии были пробурены две скважины: при испытании первой получен приток нефти в объеме 103 кубометров в сутки, при освоении второй скважины - 130 кубометров в сутки.

"Татнефть" стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. Ливийский филиал компании был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. В октябре 2005 года "Татнефть" получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4) в рамках второго открытого международного тендера, объявленного NOC. В ходе третьего международного тендера в декабре 2006 года компания выиграла права на еще три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт.

Деятельность "Татнефти" в Ливии регулируется соглашением на разведку и раздел продукции (EPSA). Срок действия соглашений - 30 лет. Совокупная разведочная программа по четырем лицензионным участкам общей площадью 18 тыс. кв. км. предполагает проведение сейсмических исследований и бурение разведочных скважин. В настоящее время "Татнефть" продолжает в этой стране работы по реализации геологоразведочных программ.

Напомним, что недавно «Татнефть» объявила о начале промышленной добычи нефти на месторождении Южная Кишма в Сирии. Впервые за свою 60-летнюю историю компания приступила к промышленной добыче нефти за рубежом.

ИА «Татар-информ»