2010-04-26

Россия. Правительство РФ до 1 августа должно разработать проект создания Российского института нефти и газа

Согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева правительство РФ до 1 августа должно разработать проект создания Российского института нефти и газа. Об этом на пресс-конференции в ТюмГНГУ заявил ректор вуза Владимир Новоселов.

Он отметил, что Тюменский государственный нефтегазовой университет наряду с РГУ нефти и газа, Уфимским нефтяным техническим университетом, Ухтинским Государственным Техническим Университетом и Санкт-Петербургским Государственным Горным Университетом вовлечены в процесс разработки проекта данного института. Более того, ТюмГНГУ уже разработал свое видение и передал на рассмотрение коллегам. В ближайшее время, по словам Владимира Новоселова, будет создана рабочая группа, которая займется обсуждением концепции создания данного центра. "На сегодняшний день мы видим это как прообраз акционерного общества, по принципу кто, сколько туда сможет вложить. Мы готовы предоставить с целью прохождения обучения свой виртуально-лабораторный комплекс и уникальный субарктический полигон», - пояснил Владимир Новоселов.

Напомним, предложение о создании Российского института нефти и газа было высказано вице-премьером Игорем Сечиным в ходе заседания комиссии по модернизации под руководством президента РФ Дмитрия Медведева в Ханты-Мансийске. Предполагается, что данный институт станет центром консолидации усилий как в образовательной, так и научной сфере, средоточием новых технологий, инноваций, разрабатываемых для нефтегазовой отрасли.

RusEnergy