2009-06-10

Турция. В турецкой акватории Черного моря будут разведаны на нефть и газ примерно семь миллионов акров

Турецкая компания Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO) будет иметь в блоках 50-процентную долю. В новом черноморском проекте ExxonMobil будет использовать свой опыт глубоководных работ. Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) объявила сегодня о том, что турецкое правительство одобрило соглашение между ее до-черней компанией ExxonMobil Exploration and Production Turkey B.V. и турецкой государст-венной компанией Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO) касательно разведки двух глубо-ководных блоков на Черном море.

В ноябре 2008 года ExxonMobil и TPAO подписали соглашение о совместной разведке перспективных глубоководных участков на Блоке Самсун (Samsun Block), площадь которого составляет примерно 2 млн. акров (8500 кв. км), и в восточной части Блока 3921 площадью примерно 5 млн. акров (21000 кв. км). Глубина составляет примерно 6.500 футов (2000 м).

ExxonMobil станет оператором проекта и получит 50% долю на обоих оффшорных бло-ках. TPAO и ExxonMobil намерены осуществлять совместную работу и использовать опыт и операционные возможности обеих компаний на всех этапах оценки и потенциальной разработки блоков, передает oilru.com.

"Мы хотели бы поблагодарить турецкое правительство за полученное одобрение и бу-дем рады в сотрудничестве с TPAO исследовать углеводородный потенциал этих глубоковод-ных блоков на Черном море", - сказал Расс Беллис, директор по разведке ExxonMobil International Limited. - "Мы будем использовать в этой перспективной неразведан-ной зоне свой глобальный опыт глубоководных работ".

Президент и главный исполнительный директор TPAO Мехмет Уйсал сказал: "ТРАО и ExxonMobil будут осуществлять тесное сотрудничество в целях оценки по-тенциала этих блоков. Я верю, что мы обнаружим коммерческие объемы нефти и газа".

В декабре 2008 года ExxonMobil заявила о дальнейшем расширении своего присутствия на Черном море, подписав соглашение с Petrom о разведке глубоководных частей Блока Нептун на румынском шельфе. Дочерние компании ExxonMobil в настоящее время ведут разведку углеводородов на глубоководных участках в акваториях Анголы, Бразилии, Канады, Гренландии, Индонезии, Ирландии, Ливии, Нигерии, Филиппин, США и других стран.

Нефть и Капитал