2009-06-10

Россия. По разработке Штокмановского месторождения проведут 50 тендеров

8 июня 2009 года в посёлке Териберка Мурманской области состоялось совещание по согласованию объёма работ для выполнения стандарта  Международной  Финансовой Корпорации по оценке воздействий на окружающую среду и социальную сферу. В нём приняли участие руководство и специалисты «Штокман Девелопмент АГ», представители некоммерческих и общественных организаций, Европейского Банка Реконструкции и Развития, представители Министерства природных ресурсов области, руководители предприятий социальной сферы, глава муниципального образования Териберка.

В ходе совещания был сделан доклад о первой фазе проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. По итогам мероприятия в Мурманске прошла пресс-конференция руководства «Штокман Девелопмент АГ».

Юрий Комаров, главный исполнительный директор ОАО «Штокман Девелопмент АГ» сообщил журналистам: «Завершена разработка документации, приняты все технологические решения. К марту планируем закончить проектные работы. К этому времени будет определено финансирование изысканий. Ошибки на этапе подготовки проектов чрезвычайно опасны. В 2010 году мы выйдем на площадку. Таким образом, за два года нами выполнен нормальный объём работ. Это не спринт, это марафон, и мы находимся в графике, который планировали для себя».

На фоне того, что в ходе обсуждения ключевой стала тема возможных экологических и социальных воздействий Штокмановского проекта, Юрий Комаров отметил:

«В функции компании не входит решение социальных проблем. Важно, что мы обеспечиваем российское участие в проекте и являемся налоговым резидентом России. Кроме того, разработка месторождения обеспечит работой 10-13 тысяч человек».

«Когда будет принято инвестиционное решение, наши функции будут возрастать. Не надо думать, что Штокман Девелопмент своими силами развернёт работу. Мы заказчики, а работу будут осуществлять подрядные организации. В скором времени будет проведено около 50 тендеров».

MBNews.RU