2009-06-10

Иран. СNPC заключила с Ираном соглашение о разработке месторождения Азадеган на "привлекательных условиях"

Китайская национальная нефтяная компания CNPC планирует начать бурение на перспективном иранском нефтяном месторождении Северный Азадеган, сообщает Upstreamonline. Бурение начнется в будущем году на основании контракта стоимостью в 2 млрд долларов, условия которого, по словам представителей компании, "весьма привлекательны".

В настоящий момент CNPC ожидает также санкций иранских властей на начало добычи нефти на этом же месторождении объемом 75 тыс.баррелей в день на его первой фазе, рассчитанной на 4 года.

Крупные контракты с Ираном заключили также другие китайские нефтяные гиганты - перерабатывающая компания Sinopec и предприятие по шельфовой добыче CNOOC.

Развитию инвестирования в Иран со стороны находящихся ныне в более выигрышном положении китайских государственных нефтегазовых компаний серьезно препятствуют два обстоятельства. В нефтяной сфере Иран предлагает иностранным партнерам не очень привлекательные по сравнению с соглашением о разделе продукции контракты buy-back, заключающиеся в том, что иностранным компаниям оплачиваются их сервисные услуги, а вся добытая нефть поступает в распоряжение государства-собственника недр, у которого компания уже выкупает его по цене, не превышающей рыночную. А инвестиции в газовую сферу ограничивает отсутствие доступа к американским запатентованным технологиям из-за введенных против Ирана санкций.

Также, по словам представителя CNPC, довольно долго, от 8 до 9 месяцев, приходится ждать решений правительства Ирана по утверждению контрактов с национальной нефтяной компанией.

По условиям соглашения срок которого 12 лет, CNPC дано 48 месяцев на разведку, а также размещение оборудования, рассчитанного на добычу 75 тыс. баррелей нефти в день.

Источник сообщил, что CNPC получит привлекательный компенсационный пакет за свои инвестиции. Компенсации за инвестиции предусмотрены в денежной форме, либо нефтью и газом в размере 40-50% от всего объема добычи на месторождении. Доход на инвестиции будет вычисляться по ставке ЛИБОР, предусмотрены также некоторые фиксированные выплаты.

Иран является для КНР вторым по значению поставщиком нефти после Саудовской Аравии.

RusEnergy