2011-04-13

Таджикистан. Главное управление геологии планирует в ближайшее время поставить на госбаланс запасы двух месторождений золота – Пакруд и Табаспин

Главное управление геологии Таджикистана планирует в ближайшее время поставить на государственный баланс запасы двух месторождений золота – Пакруд и Табаспин, сообщает ведомство.

Месторождение Пакруд располагается вблизи города Вахдат и в 17 км к востоку от Душанбе, Табаспин – в Горной Матче на севере Согдийской области.

Работы по геологоразведке этих месторождений велись с 2004 г. Первые данные были получены в 2008 г. В настоящее время предполагается, что месторождение Пакруд имеет 116,8 т запасов золота, а Табаспин - 59 т.

Кроме этого, ведомство сообщает, что завершает разработку условий тендера на предоставление прав освоения – геологоразведки и добычи золота на месторождениях Мосрифского рудного поля.

Мосрифское поле находится в Пенджикентском районе на севере республики, объединяет 5 месторождений с общими запасами более 75 т золота. Китайская Zijin Mining неоднократно проявляла заинтересованность в получении самого крупного из этих пяти - месторождение Шахбас.

ZiJin Mining Group Co Ltd владеет 75 проц в СП "Зарафшон", которое осваивает в Таджикистане месторождения Тарор, Джилау, Чоре и ряд мелких проявлений в непосредственной близости Джилауского месторождения. Общие запасы оцениваются в 5,6 млн унций /174,2 т/.

Кроме СП "Зарафшон" в Таджикистане добычей золота занимаются еще 2 предприятия - таджикско-британское СП "Апрелевка" /север страны/ и государственное предприятие "Тиллои точик" /"Таджикское золото", юг страны/.

Общаяч добыча золота в Таджикистане в 2010 г выросла на 50, 5 проц до 2049,8 кг; серебра - более чем в 2 раза до 2651,8 кг в сравнении с 2009 г /1361,8 кг и 1267,8 кг - соответственно/.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника