2011-04-13

Под Андреевской церковью активизировался оползневый процесс, - геолог

Андреевская церковь и холм, на котором она расположена, оседают. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины Вадим Рыбин.

По его словам, работы по укреплению церкви и холма «в принципе оправданы, но, к сожалению, там не обошлось без недостатков». Эксперт рассказал, что, несмотря на проведенные работы, оползневой процесс активизировался.

Он также рассказал, что весь Андреевский спуск расположен в оползнеопасной зоне, кроме того, «эта улица подтоплена». Исходя из этого, эксперт заявил, что «любое строительство там чревато опасностью для домов, которые там остались». «На Андреевском спуске возможны только работы по реставрации исторических зданий, их консервации, ремонту и никакой реконструкции с прибавлением объемов!» - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Киевской городской администрации Александр Попов заявил о том, что реконструкция Андреевского спуска начнется уже в текущем году и будет приурочена к Евро-2012. Столичные архитекторы разработали план реконструкции улицы, который пока не утвержден.

Обозреватель