2011-04-13

Таджикистан. Геологи до конца года планируют открыть новое месторождение золота

До конца этого года таджикские геологи планируют открыть ещё одно месторождение золота на севере Таджикистана.

Как сообщил «АП» начальник главного управления геологии Азим Иброхим, на данном проявлении в Согдийской области геолого-разведывательные работы ведутся в течение нескольких лет. В прошлом году они были усилены, так как рынок золота стал привлекательным из-за растущих мировых цен на этот благородный металл.

«Ранее мы изучали данное рудопроявление поверхностно, но сегодня здесь ведутся буровые работы, результаты которых будут известны к концу этого года», - отметил он.

Напомним, что ещё в январе этого года Главное управление геологии заявляло о том, что намерено поставить на государственный баланс ещё два месторождения золота.

Речь идёт о месторождении «Пакруд» в городе Вахдат, запасы которого составляют 116,8 тонн золота, а также месторождении «Табаспин» в Горной Матче, запасом в 59 тонн золота.

Работы по геологоразведке этих месторождений велись с 2004 года. Первые данные были получены в 2008 году.

Кроме того, по словам главного геолога страны, Мосрифское рудное поле в Пенджикентском районе, которое объединяет сразу 5 золотоносных месторождений, с общими запасами в 75 тонн золота, всё ещё остаётся без инвестора.

«Дело в том, что одним из крупнейших месторождений Мосрифского рудного поля является «Шахбас». Данным месторождением уже заинтересовалась китайская компания Zijin Mining, которая занимается добычей золота на севере страны и является обладателем 75% акций СП «Зарафшон» в Таджикистане. Эта компания будет в списке претендентов на разработку данного месторождения после того, как будет объявлен тендер на отбор компании-разработчика», - отметил Иброхим.

«В связи с повышением цен на золото на мировых рынках, есть уверенность того что месторождения с низким содержанием метала в руде также станут востребованными со стороны инверторов, - отметил он. - Среднее содержание золота в тонне руды на Мосрифском рудном поле составляет 1,2 грамма, что в прежние годы считалось месторождением с низким содержанием золота, и не привлекало внимания».

Кроме этого, по словам А. Иброхима, продолжается работа над открытием генетически нового вида золота в Таджикистане.

«Работа сложна тем, что до сих пор непонятно, как расположены залежи, а генетика золота предположительно схожа с типом золота месторождения Витватерсранда в Южной Африке, однако для утвердительного ответа необходимо время и дополнительные геологические исследования», - отметил он.

Мировые цены на золото сегодня установились на отметке в $1 тыс. 460 за унцию (1 унция = 31,1 гр.). В течение 2010 года они выросли практически на $300, а в начале 2011 года мировая цена на золото составляла $1 тыс. 360.

Для сравнения - в январе 2008 года цена 1 унции золота не превышала $889.

В Таджикистане функционируют три крупных предприятия по добыче золота. Крупнейшее из них - таджикско-китайское СП «Зарафшон» (север Таджикистана), таджикско-британское СП «Апрелевка» (север страны) и государственное предприятие по добыче золота «Тиллои точик» (юг страны). В прошлом году в Таджикистане было добыто более 2 тонн золота.

ИА «Азия-Плюс»