2011-04-13

Россия. Ожидается падение объемов добычи нефти в Югре

Как избежать этого обсуждали в Нижневартовске на расширенном совещании по формированию баз данных, необходимых при разработке стратегии социально-экономического развития округа до 2020 г. и на период до 2030 га. Участие в совещании приняли первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, вице-президент ТНК-BP Олег Нам, а также представители правительства ХМАО и администрации Нижневартовска.

Участники встречи пояснили, что динамика снижения может привести к тому, что добыча нефти в Югре окажется на грани операционной рентабельности.

В качестве выхода из этой ситуации была названа реформа налогообложения отрасли. Нефтяники предложили ускорить ввод в действие новой системы налогообложения нефтяной отрасли. В качестве промежуточного варианта было предложено поддержать инициативу Минэнерго о снижении ставки экспортной пошлины на нефть с 65% до 60%. Однако долгосрочным решением проблемы является замена части оборотных налогов налогом на финансовый результат: например, НДПИ налогом на сверхприбыль.

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким подтвердил, что правительство ХМАО завершает анализ сложившейся ситуации. Также он не исключил скорого запуска процесса реформирования налогообложения отрасли.

RusEnergy