2011-04-13

Россия. Старатели Колымы намерены увеличить добычу золота до 19,5 тонн

Старатели Колымы в рамках подготовки к новому сезону добычи россыпного золота начали на полигонах работы по вскрытию грунта, в котором содержатся крупицы драгоценного металла, в этом году они намерены довести объемы добычи даргоценного металла до 19,5 тонн, что на 2,5 тонны больше прошлогодних показателей, сообщил РИА Новости в среду начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Владимир Митькин.

Вскрытие грунта бульдозерами и экскаваторами - заключительный этап на золотоносных полигонах. После этого вскрытая порода перерабатывается драгой, которая извлекает золото.

"Старательские артели и горные компании, ведущие добычу россыпного золота на открытых месторождениях, запаслись топливом, отремонтировали технику и приобрели новую. Сейчас они ведут на полигонах - вскрышные работы и готовят проектную документацию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первыми начали подготовку к сезону артели Ягоднинского и Сусуманского районов. Именно они и добывают на Колыме значительную часть драгоценного металла - 85% от общего количества.

"Объемы добычи золота на Колыме в последние годы растут. В 2010 году область сдала государству 17 тонн драгметалла, это на 1,3 тонны больше, чем в 2009 году. В нынешнем году на Колыме планируется добыть 19,5 тонны россыпного и рудного золота", - уточнил собеседник.

Он отметил, что в 2011 году намечено добыть 10,6 тонны россыпного 8,9 тонны - рудного. Есть все реальные возможности для выполнения этой задачи.

"Рост добычи золота произойдет благодаря работе новых предприятий. В Среднеканском районе новая компания "Т-Цемент" планирует добыть 400 килограммов золота. В Северо - Эвенском районе начали работать два предприятия - рудник Кварцевый и Омолонская золоторудная компания "Беркачан". Они должны добыть по две тонны золота", - сказал Митькин.

Собеседник сообщил, что первое золото в этом году на Колыме традиционно добудут к 9 мая. Промывка начнется в Ягоднинском районе в артели "Майская", в Сусуманском районе на предприятиях "Сусуманзолота". Но масштабно золото в Магаданской области начнут добывать в начале лета, когда на полигонах полностью сойдет снежный покров и грунт оттает.

РИА «Новости»