2010-07-20

США. ВР не договорилась с Apache о продаже месторождения на Аляске

BP не смогла договориться с Apache Corp. о стоимости газонефтяного месторождения Прадхо-Бей на Аляске, которое независимая американская нефтегазовая компания планировала приобрести у британского гиганта, передает Bloomberg.

Помимо цены сделки, стороны не смогли согласовать сопутствующие финансовые обязательства ВР перед США.

На данный момент за свои аляскинские активы ВР просит $10-11 млрд. Как ожидается, сумма будет перечислена в денежных средствах.

По мнению обозревателей, отсутствие результата в переговорах о Прадхо-Бей может снизить доверие инвесторов к ВР, и без того подорванное на фоне тщетных попыток компании в течение немногим менее 3 месяцев ликвидировать разлив нефти со своей скважины в Мексиканском заливе, поврежденной 22 апреля в результате взрыва.

По расчетам американских правительственных экспертов, в течение этого времени в акваторию вылилось около 460 тыс. тонн нефти (3 млн баррелей).

На данный момент издержки предприятия на устранение последствий самой масштабной экологической катастрофы в истории США подобного рода уже превысили $3,95 млрд, однако, несмотря на ликвидацию разлива, о которой было объявлено 15 июля, эта цифра может существенно возрасти, отмечают аналитики.

Для покрытия незапланированных издержек ВР также рассматривает возможность продажи и других активов, в том числе 60%-ой доли в аргентинской нефтяной компании Pan American Energy и ряде венесуэльских, вьетнамских и колумбийских месторождений.

Рыночная капитализация Apache оценивается в $30 млрд, ее запасы нефти на конец минувшего года составили 2,37 млрд баррелей. Региональные предприятия корпорации работают в Аргентине, Канаде, Египте и на британском участке Северного моря.

«К2Капитал»