2010-07-20

Россия. ТНК-ВР увеличила добычу нефти в Оренбуржье на 10%

Предприятия компании ТНК-ВР, расположенные в Оренбургской области, за первые шесть месяцев 2010 года добыли более 9,7 миллиона тонн нефти - на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил представитель пресс-службы регионального филиала компании.

"На промыслах ТНК-ВР в Оренбургской области за первое полугодие текущего года добыто более 9,7 миллиона тонн нефти - это на 100,2% соответствует запланированному показателю и на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Добыча газа за январь-июнь 2010 года составила более 1,2 миллиарда кубометров - на 3% больше, чем за первые шесть месяцев 2009 года", - сказал собеседник агентства.

Основным активом ТНК-ВР в Оренбургской области является ОАО "Оренбургнефть", которое ведет добычу в Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском нефтяных районах региона. На этих территориях работают три нефтедобывающие производственные единицы. Четвертой производственной единицей в составе "Оренбургнефти" является компания "Газ", сформированная на базе Зайкинского ГПП и газовых активов нефтегазодобывающих управлений "Оренбургнефти".

Российско-британская ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира и занимает третье место в России по добыче нефти. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов.

RusEnergy