2010-07-20

Ирак. BP, CNPC и South Oil объявят тендер на бурение 40-50 скважин на месторождении Румайла

Нефтяной консорциум, в который входят британская BP, китайская China National Petroleum Corporation (CNPC) и иракская South Oil Co. планируют объявить тендер на бурение 40-50 скважин на месторождении Румайла в 2010 г. и на бурение "примерно такого же числа скважин" на данном месторождении в 2011 г. Об этом сообщили сегодня представители британской BP, находящиеся в Багдаде, передает Reuters.

Ранее в этом году представитель государственной South Oil Co. Салах Мохаммед, руководящий подразделением, ответственным за проекты на месторождении Румайла, сообщил, что партнеры планируют пробурить на месторождении в 2011 г. более 70 скважин. Отметим, что международные нефтесервисные компании уже заключили контракты с консорциумом на сумму около 500 млн долл. на бурение 49 скважин на месторождении Румайла в 2010г.

Напомним, что в ноябре 2009 г. консорциум, состоящий из BP и CNPC, подписал соглашение с Ираком о разработке крупнейшего в стране нефтяного месторождения Румайла. Консорциум планирует увеличить в течение 7 лет объемы добычи нефти в данном месторождении почти втрое - с 1 млн барр./сутки до 2,85 млн барр./сутки. Согласно условиям 20-летнего контракта, BP и CNPC получат по 2 долл. за каждый произведенный баррель сырой нефти.

РБК-Украина