2010-07-20

Россия. Подведены итоги работы XXIV Республиканского слета «Юные геологи»

В Федоровском районе завершилась работа XXIV Республиканского полевого профильного лагеря «Юные геологи». В работе слета приняли участие 20 команд из районов и городов Башкортостана: Федоровский, Хайбуллинский, Уфимский и Калтасинсикй, города Уфа, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Кумертау и Сибай.

Организатором профильного лагеря выступило Министерство образования Республики Башкортостан при активном участии в проведении учебных занятий ведущих специалистов Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, БашГУ, Института геологии УНЦ РАН, ОАО «Башкиргеология», ОАО НПП ВНИИГИС, Филиал ООО «Башнефть-Геострой «Уфимское УБР». Спонсорская помощь оказана Управлением по недропользованию по Республике Башкортостан, геологическими организациями. Работа лагеря проведена методистами Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, Станцией детско-юношеского  туризма и экскурсий Федоровского района, при поддержке Администрации МР Федоровский район.

Юные геологи – учащиеся школ, гимназий и воспитанники учреждений дополнительного образования. В течение учебного года ребята изучали основы геологии на занятиях кружков и объединений, участвовали в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах. И как результат кропотливой работы - участие в работе полевого профильного лагеря.

В рамках полевого лагеря проведен XXIV республиканский слет юных геологов (полевая геологическая олимпиада), где ребята состязались за право участвовать во Всероссийской открытой геологической олимпиаде юных геологов, которая пройдет в августе следующего года в г.Томске.

Геологическая программа слета включала конкурсы и соревнования по геологическому маршруту, минералогии и петрографии, палеонтологии, геологическому разрезу, радиометрии, шлиховому опробованию, гидрометрии.  Команды продемонстрировали выставочные материалы и защитили отчеты по проведенным в течении года полевым и исследовательским работам.

По итогам работы слета-лагеря выявлены победители. Стоит отметить, что прошлогодние лидеры Республиканского слета не опустили свои планки. Итак, на первом месте команда «Геолитос» центра туризма и краеведения г.Салавата, на втором месте команда – «Контакт» школы № 40 г. Уфы, и на почетном третьем месте – команда ОАО НПП ВНИИГИС г.Октябрьского.

Официальный портал Правительства Республики Башкортостан