2010-07-20

Россия. Сергей Симонов: совсем скоро ситуация с добычей золота из рудных месторождений Теньки изменится в лучшую сторону

В Тенькинском районе Магаданской области за последние два года добыча золота стабилизировалась и держится на уровне 1100-1300 кг. О положении дел в золотодобыче рассказал глава района Сергей СИМОНОВ.

"Благодаря высокой конъюнктуре на рынке золота и упорному труду наших "россыпников" добыча этого драгоценного металла в районе за последние два года стабилизировалась и держится на уровне 1100-1300 кг. Предприятия повторно вовлекают в отработку все крупные месторождения и за счет переработки больших объемов горной массы добывают драгоценный металл, - отметил глава района. - На протяжении многих лет лидером по добыче золота из россыпей остается ООО "Гран". Немного отстает от этого предприятия ООО "Корунд". В этом году у нас появилось новое предприятие - ООО "Конго", которое работает на россыпных месторождениях, расположенных в районе Колымского водохранилища. Есть основания, что в этом году это предприятие добудет золота больше, чем определено квотой".

По словам Сергея Симонова, появилась уверенность, что все предприятия, работающие на россыпных месторождениях, перевыполнят установленную квоту и добудут золота не ниже прошлогоднего.

"Несколько хуже обстоят дела в добыче драгметалла из рудных месторождений, что не отвечает потребностям района и области по объемам добычи, - посетовал глава района. - Сегодня у нас действуют два рудника: "Ветренский" и "Агатовский". После реконструкции, произведенной на руднике "Ветренский", добыча золота значительно увеличилась, и мы надеемся, что и в этом году здесь будет добыто золота не меньше прошлого года. На всех остальных золоторудных месторождениях идет доразведка, ведутся буровые работы, разработка проектов и их экспертиза".

Кроме того, на руднике имени Матросова появился новый руководитель - Вячеслав СОКОЛОВ. Уже в текущем году под его руководством начнутся работы по реализации проекта освоения Наталкинского месторождения. "Совсем скоро ситуация с добычей золота из рудных месторождений в районе изменится в лучшую сторону", - уверен Сергей Симонов.

РИА "Север ДВ"