2010-07-20

Россия. В.Якушев: Мониторинг недропользования в регионе отвечает современным требованиям

Использование новых технологий в управлении позволяет не только правильно оценивать состояние отрасли, но и получать достоверные прогнозы ее развития. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на очередном заседании президиума правительства региона.

В ходе обсуждения реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов Тюменской области» директор департамента недропользования и экологии Сергей Евко проинформировал о ходе геологоразведочных работ, использовании и перспективах добычи природных ископаемых в регионе.

Один из показателей эффективности программы - количество привлеченных средств в геологоразведочные работы на один рубль бюджетных инвестиций. При плановом годовом значении 70,7 рублей за первое полугодие удалось добиться получения на каждый бюджетный рубль 155 рублей иных инвестиций.

В плановом режиме идет ликвидация аварийных скважин (в основном на воде), проведено 98% предполагавшихся конкурсов (аукционов) на право пользования общераспространенными полезными ископаемыми. Директор департамента рассказал также о том, как организован в регионе мониторинг недропользования. Он осуществляется с помощью геоинформационных систем, которые позволяют отслеживать информацию по 699 лицензионным участкам с действующими лицензиями на добычу углеводородного сырья, общераспространенных полезных ископаемых, пресных и минеральных подземных вод.

Сергей Евко также доложил о проводимых в регионе гидрогеологических исследованиях и применяющихся методах объективной оценки результатов геологоразведочной и нефтегазодобывающей отраслей. Все применяемые департаментом недропользования и экологии методики отвечают самым современным требованиям.

«Тюменская линия»