2013-04-02

СПБУ «Сиваш» и «Таврида» завершили работу на Штормовом месторождении

СПБУ "Сиваш" и "Таврида" у МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения в Черном море

Самоподъемные плавучие буровые установки «Сиваш» и «Таврида» завершили работу на морской стационарной платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения.

Бурение эксплуатационных скважин проводилось в рамках дообустройства промысла и дало возможность закрепить добычу на шельфе Черного и Азовского морей на уровне более 4 миллионов кубометров в сутки.

Так как технические возможности СПБУ «Сиваш» и «Таврида» в виду устаревшего оборудования, долгого срока эксплуатации (35 и 18 лет) ограничены и буровые установки-ветераны требуют модернизации, значительное увеличение добычи будет достигнуто за счет высокотехнологичных СПБУ «Петр Годованец» и «Незалежність». Их использование в продолжении обустройства новых Одесского и Безымянного месторождений позволит выйти на новый уровень производственных показателей.

Напомним, что в 2013 году «Черноморнефтегаз» планирует увеличить добычу природного газа на 40 процентов - с 1 млрд. 174 млн. кубометров до 1 млрд. 649 млн. кубометров. В январе-феврале 2013 года компания добыла 227 млн. кубометров природного газа. По сравнению с результатами аналогичного периода 2012 года рост составил 31,7 процента или более 54 млн. кубометров.

ГАО «Черноморнефтегаз»