2013-04-02

Китайская компания создала совместное предприятие по добыче алмазов в ДРК

Компания Anhui Foreign Economic Construction Group of China учредила совместное предприятие с правительством Демократической Республики Конго (ДРК) для осуществления алмазодобычи в провинции Восточное Касаи (Eastern Kasai).

Совместное предприятие носит название Societe Anhui- Congo d’Investissement Minier Sprl, или SACIM, и владеет двумя лицензиями на разведку алмазов в районе Тшибве (Tshibwe), расположенном в 50 км от основного центра алмазной торговли в ДРК – Мбуи-Мауи (Mbuji-Mayi).

Совместное предприятие пришло на смену государственной компании Societe Congolaise d’Investissement Minier Sprl.

Агентство Bloomberg передает, ссылаясь на документы, обнародованные на официальном сайте министерства горной добычи ДРК, что совместное предприятие с равными долями участия планирует добыть порядка 6 млн каратов алмазов к 2016 году.

Anhui заплатит за долю $4,2 млн и в общей сложности $61 млн за участие в совместном предприятии, а также вложит в развитие инфраструктуры проекта $100 млн.

Правительство ДРК получит часть средств за участие в совместном предприятии в размере $9,15 млн авансом, и последующие $10,1 млн после начала алмазного производства.

Bloomberg сообщает, что партнеры планируют публичное размещений акций совместного предприятия (после которого будет осуществляться выплата оставшейся части вознаграждения за участие в совместном предприятии).

Anhui известна как партнер Zimbabwe Mining Development Corporation в рамках совместного предприятия Anjin Investments, которое занимается добычей алмазов в зимбабвийском районе Маранге (Marange).

Rough&Polished