2013-04-02

Российским нефтяным компаниям будет гораздо дешевле разрабатывать месторождения на материке, чем на шельфе Арктики

Российским нефтяным компаниям будет гораздо дешевле разрабатывать месторождения на материке, чем на шельфе Арктики. Об этом заявил вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью газете The Wall Street Journal.

Более выгодной, чем развитие добычи на месторождениях арктического шельфа, Федун считает разработку Баженовской свиты (геологическая формация битуминозных нефтеносных пород) в Западной Сибири. В этом регионе, напомнил нефтяник, есть вся необходимая инфраструктура. В Арктике для ее создания потребуются большие инвестиции, указывает Федун.

«Если бы кто-то попросил меня вложить деньги в разведку Арктики, я бы не дал ни копейки, — сказал Федун. — У нас есть еще много инвестиционных возможностей, которые несут меньший риск». В проектах за пределами шельфа не нужно строить трубопроводы, подводить коммуникации, везти работников, объясняет Федун.

В последнее время крупные иностранные компании, в числе которых ExxonMobil, Statoil и ENI, заключили контракты с «Роснефтью» на добычу нефти на российском шельфе Арктики, передает «БФМ.РУ».  Опрошенные газетой эксперты предупреждают, что материально-технические проблемы, связанные с работой компаний в таких отдаленных местах, огромны. Федун подчеркнул, что проблемы Royal Dutch Shell, с которыми эта корпорация столкнулась в водах Аляски (там компания потратила почти 5 млрд долларов и не запустила ни одной скважины), поучительны для остальных нефтяников.

"Самотлор-экспресс"