2013-04-02

Оператор месторождений в Маранге закупил в Италии оборудование для наращивания объемов добычи

Алмазодобывающая компания, ведущая деятельность в зимбабвийском районе Маранге (Marange), приобрела модуль, который, как ожидается, обеспечит увеличение мощности обработки руды с нынешних 200 тонн в час до 400 тонн в час.

Издание The Sunday Mail процитировало заявление компании Tenova Bateman Technologies Modular Plants (TBTM) о выполнении первой части контракта на поставку модуля для компании, название которой не раскрывается.
«Целью данного проекта является обеспечение повышения мощности по обработке руды с 200 до 400 тонн в час», - говорится в заявлении, с которым ознакомились авторы еженедельного издания.

«Секция дезинтегратора мощностью 200 тонн в час с модулем для очистки пород будет функционировать совместно с существующей установкой и секцией просеивания мощностью 200 тонн в час. Проект также включает установку конвейеров и модификацию существующих конвейеров и резервуаров, чтобы обеспечить обработку руды, поступающей с обоих скрубберов».

Заместитель министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Гифт Чиманикире (Gift Chimanikire) сообщил изданию, что алмазодобывающие компании, работающие на месторождениях Маранге, применяют на своих предприятиях различные технологии, чтобы соответствовать международным стандартам.

«Около двух лет назад мы запустили предприятие для компании Anjin, и некоторые операторы концессий в Маранге выразили стремление оборудовать свои обогатительные предприятия с применением новейших технологий», - отметил Чиманикире.

По его словам, объем алмазодобычи в районе Маранге должен возрасти после ввода в эксплуатацию новой установки по обработке руды.

В настоящее время операторами концессий в Маранге являются алмазодобывающие компании Mbada Diamonds, Marange Resources, Diamond Mining Company, Anjin и Rera Diamonds.

Rough&Polished