2013-04-02

Международная конференция "Ямал Нефтегаз 2013" состоится в Салехарде в мае

В столице Ямала 22-25 мая пройдет II Международная конференция «Ямал Нефтегаз 2013». Тема конференции: «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений Ямала: привлечение инвестиций и передовых технологий».

Основными темами конференции определены: налоговое стимулирование, международное сотрудничество и привлечение инвестиций в промышленное освоение Ямала и его акваторий; обзор перспектив и текущей реализации стратегических проектов в регионе; геологоразведка в Карском море и перспективы добычи на шельфе; реализация мега-проекта «Ямал СПГ»: экономические и технологические аспекты. Также будут обсуждены актуальные технологии для безопасного и эффективного освоения Ямала, экологическая безопасность и проблема сохранения окружающей среды; развитие транспортной инфраструктуры.

Среди проектов для обсуждения заявлены: запуск самого крупного месторождения Газпрома – Бованенково, обзор реализации мега-проекта «Ямал СПГ» и строительства порта Сабетта, запуск на проектную мощность Заполярного месторождения, работа Новопортовского месторождения, освоение полуострова Гыдан, разработка и строительство необходимой инфраструктуры на Мессояхском месторождении и много других вопросов.

В конференции примут участие представители многих профильных министерств и ведомств РФ, руководители и специалисты российских и зарубежных нефтегазовых компаний, независимые нефтегазодобывающие и перерабатывающие, инжиниринговые компании, операторы рынка, финансовые холдинги, банки, производители оборудования, представители иностранных министерств, члены Правительства ЯНАО. В географии участников - Россия и страны СНГ, Европа, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Канада, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

«Ямал Нефтегаз 2013» представляет собой уникальную площадку для развития международного сотрудничества, привлечения инвестиций для реализации крупных проектов в регионе, обмена опытом в освоении месторождений в сложных климатических условиях, разработки экологической стратегии и рассмотрения правовых аспектов недропользования.

Предыдущая конференция состоялась в Салехарде в июне 2012 года, участие в ней приняли около 200 участников из Японии, США, Великобритании, Испании, Швеции, Индии, Франции, Финляндии и Нидерландов. Конференция «Ямал Нефтегаз 2012» успешно выполнила свою задачу по созданию платформы для конструктивного диалога между представителями бизнеса, органов власти и науки.

"Самотлор-экспресс"