2012-09-20

Шимановское месторождение железных руд располагает на 73% большими запасами – 645,8 млн т, - Black Iron

Как сообщили в канадской компании Black Iron, два года назад купившей у структур Виктора Пинчука лицензии на разработку Шимановского месторождения железных руд, в ходе последней оценки выяснилось, что его запасы на 73% больше, чем предполагалось ранее. В компании рассчитывают, что этот факт поможет найти средства на разработку месторождения. Но сейчас ситуация на рынке железорудного сырья (ЖРС) не способствует привлечению инвестиций в новые проекты, констатируют эксперты. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Шимановское месторождение располагает на 73% большими запасами железной руды, чем считалось до сих пор, сообщила во вторник вечером на Канадской фондовой бирже компания Black Iron, владеющая лицензиями на его разработку. В результате дополнительной разведки установлено, что его запасы составляют 645,8 млн т (при содержании железа 31,6%), что на 73% выше показателя, указанного в оценочных материалах компании по состоянию на IV квартал 2011 года. Из них доказанные - 355,1 млн т, предполагаемые - 290,7 млн т (не включая 10% магнетитов).

Примечательно, что Black Iron стала владельцем Шимановского и Зеленовского месторождений железной руды, расположенных в Кривом Роге, в 2010 году. Компания купила их за 25,5 млн долл. у Geo Alliance Group Ltd предпринимателя Виктора Пинчука, который продал их как непрофильные активы.

РБК-Украина