2012-09-20

Россия. Геологи исследуют Попигайское месторождение, где найдены алмазы на триллионы карат

Сибирские геологи следующим летом отправятся в экспедицию на Попигайское месторождение импактных алмазов, которое находится на границе Красноярского края и Якутии. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 18 сентября, в Центре общественных связей СО РАН, нынешние потребности экономики сделали эти алмазы крайне востребованными из-за своих необычных свойств, которые еще до конца неизучены.

«Импактные алмазы – новый вид высокотехнологического сырья, - сообщили в пресс-службе СО РАН. Их единственный в мире источник – Попигайский кратер. Несколько десятилетий назад там были организованы фрагментарные геологоразведочные работы, в результате которых появились два месторождения: Ударное и Скальное. Запасы первого оцениваются в семь млрд карат, второго – в 140 млрд карат. Размеры зерен варьируют от первых микронов до двух сантиметров. Оба этих объекта занимают полпроцента от общей площади кратера, предположительное общее количество алмазов, содержащихся в Попигайском метеоритном кратере – многие триллионы карат».

По словам главного научного сотрудника института Валентина Афанасьева, Попигайское месторождение образовалось 35 млн лет назад. Советские геологи обнаружили там сверхтвердые алмазы еще в 70-х годах прошлого столетия. По мнению специалистов, этот минерал имеет совершенно уникальные свойства: он лучше образцов синтетических и натуральных алмазных кристаллов в два раза, поэтому его можно использовать в высоких технологиях. И если брать нынешнее потребление технических алмазов за единицу, то прогнозных ресурсов месторождения хватит всему миру на три тысячи лет. К этому сырью есть уже достаточно серьезный интерес у целого ряда крупных корпораций, так как новый материал можно использовать в самых различных областях: от катализа и изготовления эффективных полупроводников до космических технологий и разработок экологически чистых двигателей.
 
Как прокомментировал замдиректора института «Якутнипромалмаз» Геннадий Никитин:  «Попигайские алмазы могут перевернуть все, и что тогда будет с ценами на этом рынке – непонятно».

«ФедералПресс»